БРАКОРАЗВОДНАЯ ПРОЦЕДУРА В ТУРЦИИ

ТРЕБОВАНИЕ О ВОЗМЕЩЕНИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ И МОРАЛЬНОЙ КОМПЕНСАЦИИ В РАМКАХ БРАКОРАЗВОДНЫХ ПРОЦЕССОВ, РАССМАТРИВАЕМЫХ В ТУРЕЦКИХ СУДАХ

При подаче иска на расторжение брака, супруги вправе заявить в адрес друг друга требование о возмещении материальной и моральной компенсации. Согласно положений статьи 174/1 Гражданского Кодекса Турции: Невиновная или менее виновная сторона, чьим существующим или ожидаемым выгодам/интересам по причине развода наносится ущерб, имеет право заявить в адрес другой стороны требование о возмещении материальной компенсации. Также, согласно положений статьи 174/11 Гражданского Кодекса Турции: Если супруг нарушил личные права другого супруга, что послужило причиной развода, пострадавшая сторона имеет право взыскать денежную компенсацию за моральный ущерб в надлежащем размере.

1-МАТЕРИАЛЬНАЯ КОМПЕНСАЦИЯ И УСЛОВИЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ В РАМКАХ СУДЕБНЫХ БРАКОРАЗВОДНЫХ ПРОЦЕССОВ

· Сторона, заявляющая требование компенсации, должна быть признана не виновной или менее виновной из сторон.
· В случае, если виновное поведение стороны ответчика не явилось причиной развода, не может быть принято решение о присуждении компенсации против него.
· Существующие и ожидаемые выгоды стороны, требующей компенсацию, должны быть ущемлены по причине развода.

Для присуждения материальной компенсации при бракоразводном процессе обязательна подача соответствующего заявления. Таковое может быть подано вместе с заявлением на расторжение брака, а если требование не выдвинуто в заявлении, таковое может быть подано в устной или письменной форме в течение бракоразводного процесса или в виде отдельного искового требования после завершения бракоразводного процесса.

Размер материальной компенсации определяется судом на усмотрение судьи. Критерии, учитываемые судьей при определении размера компенсации, это – экономическое положение сторон, срок брака и степень виновности сторон.

2- МОРАЛЬНАЯ КОМПЕНСАЦИЯ И УСЛОВИЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ В РАМКАХ СУДЕБНЫХ БРАКОРАЗВОДНЫХ ПРОЦЕССОВ
Другим видом компенсации, которая может быть затребована при бракоразводном процессе, является моральная компенсация. Моральная компенсация имеет своей целью возмещение морального ущерба, нанесенного супруге/супругу, чьи личные права были нарушены.Требование о возмещении моральной компенсации обязательно предполагает меньшую степень виновности стороны по сравнению с другой стороной в рамках рассматриваемого прецедента.

УСЛОВИЯ ДЛЯ ТРЕБОВАНИЯ О ВОЗМЕЩЕНИИ МОРАЛЬНОЙ КОМПЕНСАЦИИ
· Сторона ответчика должна быть виновной.
· Личные права стороны, заявившей требование о компенсации, должны быть нарушены.
· Факт нарушения личных прав лица определяется характером события, ставшего причиной развода, и степенью расстройства и душевной боли, которые испытывает сторона, обратившаяся с запросом компенсации.

Размер моральной компенсации, по аналогии с пояснениями, данными выше в отношении размера материальной компенсации, определяется судом. Суд, ведущий бракоразводный процесс, устанавливает насколько были нарушены личные права и определяет размер моральной компенсации в соответствии с тяжестью происшествия, ставшего причиной развода.
Дополнительным критерием, который учитывается при определении размера моральной компенсации, является финансовая состоятельность ответчика. Моральная компенсация может быть присуждена исключительно в денежном выражении, и кроме как в виде денежных средств больше ни в чем выражена быть не может.
Моральная компенсация, как и материальная, присуждаются только при условии подачи соответствующего заявления в суд. Также моральная компенсация может быть затребована в течение бракоразводного процесса или в виде отдельного иска после завершения бракоразводного процесса.

СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ
Права на подачу иска, возникающие в виду расторжения брака, имеют срок исковой давности в течение 1 года после вступления в законную силу определения суда о расторжении брака.

МОРАЛЬНАЯ И МАТЕРИАЛЬНАЯ КОМПЕНСАЦИИ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОДИН ИЗ СУПРУГОВ ЯВЛЯЕТСЯ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ.
В случае, если один из супругов является гражданином иностранного государства, также может быть заявлено требование о возмещении компенсации с соблюдением условий, обозначенных выше. Ведь расторжение брака в ситуации, когда один из супругов – иностранный гражданин, регулируется согласно положений турецкого законодательства и права. Поэтому, супруг/супруга – иностранный гражданин имеет те же права при бракоразводном процессе, что и граждане Турции.